Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

Нурофен при грудном вскармливании

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Противопоказания

Воздержаться от употребления Нурофена кормящим женщинам нужно при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • язве желудка;
  • различных кровотечениях;
  • последнем триместре беременности;
  • астме;
  • проблемах со зрительным нервом;
  • различных патологиях почек, печени, сердца.

Побочные эффекты у взрослых проявляются следующими признаками:

  • отеки;
  • гипертония;
  • метеоризм;
  • рвота;
  • высыпания аллергического характера;
  • расстройство желудка;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • бессилие.

Если вы заметили у себя один из вышеперечисленных симптомов, прекратите прием лекарства.

Чем можно заменить Нурофен при гв

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Народные средства

Иногда справиться с головной болью, повышенной температурой тела способны средства народной медицины. Помните, использовать их можно только после разрешения врача. Вот они:

  • В стакан теплого молока добавьте 1 ч.л. меда. Размешайте, после чего выпейте. Такой напиток устраняет воспаление и выводит мокроту, а также является отличным противовоспалительным и антибактериальным средством. Только помните, мед, как и коровье молоко, может стать причиной аллергических высыпаний у малыша.
  • Соедините в одинаковых пропорциях масло лаванды и лимона. Полученным составом протрите область висков, затылка и лба для устранения ноющей головной боли.
  • В 100-150 мл воды влейте 1 ст.л яблочного уксуса. Смочите ткань в приготовленном растворе, после чего оботрите ею подмышки, стопы, ладони, а также область вблизи лимфатических узлов.
  • Выдавите немного сока алоэ (каланхоэ), после чего добавьте в него 2-3 капли растопленного меда. Полученной смесью закапайте нос.

Также для улучшения самочувствия рекомендуется исключить из рациона сладкую, молочную и мучную продукцию при наличии сильного насморка, так как подобная еда влияет на образование слизи. Желательно побольше пить теплой жидкости, например, чая с лимоном или фруктового морса, или поместить на лоб, глаза влажный компресс.

Соблюдение этих простых правил позволит быстрее справиться с признаками заболеваниями и улучшить самочувствие.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье.

Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв.

Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

: Комаровский о жаропонижающих средствах

Источник: //trimestri.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy/

Можно ли пить «Нурофен» кормящей маме (детский, экспресс): инструкция по применению

Нурофен при грудном вскармливании

14.04.2018 | 21672

Лактация – довольно сложный период для женщины. В это время организм восстанавливается после беременности и иммунитет всё ещё снижен, поэтому врачи рекомендуют кормящим мамочкам особенно трепетно беречь своё здоровье.

Однако даже при самом правильном образе жизни нельзя на сто процентов застраховать себя от болезни.

И если в обычной ситуации высокую температуру и другие неприятные симптомы легко преодолеть с помощью современных медикаментов, то во время лактации любое лекарство может отрицательно сказаться на состоянии малыша. Вот и приходится выбирать максимально безопасные препараты.

Одним из средств, на которые стоит обратить внимание в этот период, является Нурофен. Некоторые его формы разрешены к приёму даже маленькими детьми. Можно ли Нурофен маме при кормлении грудью, какие риски существуют при его приёме, и какие дозировки считаются безопасными — читайте далее.

Фармакологические свойства

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции.
  • Понижение температуры и жара.
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура.
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Это средство даёт хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог.

Главным действующим веществом описываемого средства является ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль.

Именно этим объясняется его эффективность. [1]

Нурофен в период лактации: как принимать таблетки, гель

В период лактации при кормлении ребёнка Нурофен принимать можно, однако делать это нужно лишь с разрешения врача, который сможет проанализировать необходимость употребления лекарства.

Сами производители указывают в инструкции, что Нурофен при грудном вскармливании для мамы нужно принимать с осторожностью.

Вещества из состава препарата попадают в молоко в минимальном количестве, поэтому при кормлении грудью его можно употреблять без перевода ребёнка на смесь.

Нурофен кормящей маме можно принимать с осторожностью и не более трёх дней.

Что значит расплывчатая формулировка – «принимать с осторожностью»? Это значит, что принимать препарат нужно строго под контролем врача и соблюдая назначенную дозировку. Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, необходимо следить за состоянием ребенка. Есть ряд признаков, говорящих о том, что препарат плохо влияет на малыша.

Симптомы, указывающие на то, что препарат оказывает влияние на ребёнка:

  • Проявления аллергической реакции.
  • Нарушения сна.
  • Нарушения стула.
  • Беспокойное поведение.
  • Изменение частоты мочеиспускания и цвета мочи.

Если у новорожденного возникают подобные симптомы, то для кормящей мамы это средство не подходит. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который либо заменит лекарство другим препаратом, либо предложит временно перевести малыша на искусственное вскармливание.

Дозировка и правила применения при кормлении грудью

Если применяется Нурофен для кормящих мам, то очень важно максимально правильно рассчитать его дозировку. Для этого существует инструкция по применению.

Таблица 1 – Инструкция по применению Нурофена

Форма препарата:Дозировка для кормящей мамы:Примечание:
Нурофен, Нурофен экспресс нео. Таблетки 200 мгПо 1 таблетке до 3 раз в день
Нурофен форте, Нурофен экспресс леди. Таблетки 400 мгПо 1 таблетке до 3 раз в сутки. Минимум 6 часов между приемами. Максимум 1,2 г (3 таблетки) в течение 24 часов.Увеличенная дозировка. Принимать с осторожностью.
Нурофен экспресс, капсулы 200 мгПо 1 капсуле до 3 раз в день
Нурофен экспресс форте, капсулы 400 мгПо 1 капсуле до 3 раз в сутки. Минимум 6 часов между приемами. Максимум 1,2 г (3 капсулы) в течение суток.Увеличенная дозировка. Принимать с осторожностью.
Нурофен для детей, суспензия 100 мг/5 млпо 10 мл (200 мг) 3 раза в день, максимум 45 мл (900 мг) в сутки
Нурофен экспресс гель, 5%1 раз в 4 часа, не более 4 раз в суткиКормящим мамам использовать с осторожностью. Избегать попадания на слизистые оболочки.
Нурофен плюс, таблеткиРецептурный препарат. Единоразово.Имеет слабое наркотическое действие. Запрещен при грудном вскармливании.
Нурофен мультисимптом, таблетки 400 мгМаксимум 3 таблетки в суткиСильнодействующий препарат. Кроме ибупрофена содержит парацетамол. Запрещен при лактации.

Детский Нурофен в виде суспензии – подходящий вариант при грудном вскармливании. В этой форме лекарство можно более точно дозировать, а также оно быстрее всасывается в кровь и начинает действовать.

Формы выпуска препарата: гель, таблетки – детский, экспресс

Данное средство имеет достаточно много форм выпуска. Они отличаются не только по своей консистенции и способу применения, но и по концентрации ибупрофена в составе. При правильном применении все разновидности разрешены для кормящей мамы:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке может быть 200 и 400 мг действующего вещества.
  2. Капсулы с желатиновой оболочкой: 200 или 400 мг вещества на одну капсулу.
  3. Суппозитории ректальные (свечи) для детей. Содержат 60 мг ибупрофена  в одной свечке.
  4. Суспензии для приёма вовнутрь для детей. Бывают клубничного и апельсинового вкуса. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена.
  5. Гель для наружного использования. В его составе присутствует 5% ибупрофена.

Любой Нурофен при ГВ применять можно, главное соблюдать дозировку и правила приёма.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на свою относительную безопасность, такое средство в некоторых случаях запрещено к приёму. Поэтому перед его употреблением стоит посоветоваться с врачом. Противопоказаниями являются:

  • Личная непереносимость ибупрофена.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергическая реакция на вспомогательные компоненты.
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Кровотечения.
  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печёночная недостаточность.
  • Плохая свёртываемость крови.
  • Третий триместр беременности.
  • Плохая переносимость фруктозы.

Такое лекарство имеет и ряд побочных эффектов. При их появлении стоит прекратить приём лекарства и обратиться к врачу. Побочные эффекты:

  1. Нурофен может оказывать отрицательное влияние на ЖКТ. Среди побочных эффектов отмечают: тошноту и рвоту, дискомфорт в области живота, проблемы с аппетитом, язвочки на дёснах, сухость во рту, проблемы пищеварения, вздутие, проблемы с печенью и т. д.
  2. Средство может оказывать влияние на нервную систему. Это может быть: раздражительность, сонливость, временное ухудшение зрения, помутнение сознания и т. д.
  3. Сердечно-сосудистая система тоже может пострадать. К неприятным последствиям относят: сердечную недостаточность, повышение давления, кровотечения, тахикардия, анемия, изменение состава крови.
  4. Обращайте внимание на состояние почек и мочевыводящей системы. В связи с приёмом Нурофена может возникнуть почечная недостаточность, цистит, проблемы с почками, отёки.
  5. Могут возникать различные признаки аллергии.

Описанные симптомы возникают крайне редко. Обычно это случается при превышении дозировки или наличии каких-либо противопоказаний.

Аналоги Нурофена во время грудного вскармливания: список

Главным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Существуют и другие препараты с практически аналогичным составом:

  • Ибупрофен;
  • Адвил;
  • Бонифен;
  • Ибутоп;
  • Бруфен;
  • Ибусан;
  • Миг 400;
  • Ибупром;
  • Мотрин детский;
  • Солпафлекс;
  • Фаспикс.

Данные средства имеют похожее действие.

Народные средства: чем можно заменить препарат

Иногда стоит отложить лечение медицинскими препаратами. Есть народные средства, способные давать нужный эффект:

  1. Если вас мучает мигрень или головная боль, то облегчить состояние сможет холодный компресс: нужно просто приложить смоченную в ледяной воде ткань или мешочек со льдом на больное место и немного полежать в тишине.
  2. При температуре пейте побольше жидкости, заваривайте ягодные и травяные чаи: очень популярны малина и ромашка. Ромашка имеет противовоспалительный эффект, а малина — жаропонижающий.
  3. Нередко температура у кормящих мам поднимается вследствие застоя молока. В этом случае нужно тщательно сцедить грудь и приложить к больному месту компресс.
  4. С простудой вам помогут справиться ингаляции, полоскание горла и прогревание носовых пазух.

В некоторых случаях народное лечение принесёт намного больше пользы, чем применение медицинских препаратов. Кроме того, оно не скажется отрицательно на малыше (при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов).

Нурофен при лактации всасывается в молоко в минимальных количествах, поэтому специалисты нередко разрешают его приём кормящим мамам.

Список литературы:

Источник: //kormigrudyu.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен при грудном вскармливании
Елена

Не все то золото, что блестит, или какие лекарства все таки совместимы с ГВ (согласно ВОЗ и др.)

Думаю, ни для кого не секрет, что для большинства фармацевтических компаний проводить исследования на совместимость с ГВ тот или иной препарат – дорогое удовольствие. А так как им надо что-то написать в инструкцию, они и пишут – несовместим.

Перестраховываются, так сказать. Однако, такие организации как ВОЗ эти исследования проводят, и имеют свой перечень дозволенных препаратов при лактации.

Вот честно скопированный отсюда список некоторых, широко распространенных лекарств: Читать далее →

Диана

Жаропонижающее для кормящей мамы без вреда для ребенка

Кормящая мать, как и все люди, можетпростудиться, или подхватить какой-нибудьвирус, ведь в период лактации ее организмочень чувствителен. Если вы, все-таки,заболели, и вам требуется приеммедикаментов, не вздумайте прекращатьлактацию.

Ведь медицина давно «шагнула»вперед и существуют препараты, которыеможно принимать даже во время кормлениягрудью. Поставить точный диагноз и назначитьправильное лечение сможет только врач.

Но если температура повысилась ночьюили посетить врача временно нетвозможности, на помощь придет жаропонижающеедля кормящей мамы. Такими препаратамиявляются… Читать далее →

Мария

Лактостаз 🙁 Прошу совета

Уже месяц моей дочурке мы полностью на грудном вскармливании, а я уже начинаю подумывать отказаться от всего этого, ЭТО просто невыносимо в среднем раз в неделю на 2-4 дня температура поднимается до 39,5, грудь болит, краснеет, в правой появилось уплотнение где то глубоко подмышкой. пью парацетомол, нурофен, ребенок стал весь беспокойный, очень плохо спит, про колики я уже молчу, виню только себя в неправильном питании,хотя стараюсь как могу не есть ничего лишнего. Была в роддоме там все проверили, сказали из-за… Читать далее →

Алиса

Поход к терапевту: “Быть или не быть”, вольтарен(диклофенак), нурофен, “пить или не пить”

В принципе, как и ожидалось, назначили уколы противовоспалительные (боль в пояснице и седалищном нерве, невозможно ходить, наступить на ногу), по поводу грудного вскармливания проконсультировать по данным препаратам врач меня не смог, перенаправила к педиатру, подозреваю, что тот меня тоже перенаправит или просто скажет приостановить гв.Сегодня (*мильон раз ттт*) мне немножечко получше с ногой, но я мазала все прошлые дни диклофенаком мазью, а теперь рассматриваю в интернете записи и сравниваю с инструкцией и информация разница. И где найти правду фиг… Читать далее →

Календарь развития ребенка

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Настенька

Что делать при лактостазе, возьмите на заметку.

Девочки привет! После последнего лактостаза решила написать, что реально помогает. Сама потому что измучилась, пока получила квалифицированный совет. Возьмите на заметку!1. Уплотнения в груди.

Часто возникают в одной доле или сразу всей груди, могут сопровождаться повышением температуры и “гриппозными” симптомами.Если лактостазу не более суток и молоко легко сцеживается, то можно сцедить все то молоко, которое легко отходит, ПЕРЕД кормлением.

После этого необходимо приложить ребенка к груди так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону уплотнения. После кормления надо… Читать далее →

olga

Прививка АКДС-1

АКДС-1 Памятка к прививке.(избранное из Комаровского)Не кормите минимум час до и после прививки. После прививки тяните с едой, как говорится, до последнего. Поите, развлекайте, отвлекайте. Если удастся не кормить часа три, будет просто замечательно.

Итак, в день прививки ребенок должен быть здоровым, прокакавшимся и желательно хотя бы умеренно голодным. Самая частая реакция на прививку – повышение температуры тела. Обязательно иметь в доме: 1.

готовые порошки, из которых делаются растворы для пероральной регидратации (восполнения потерь жидкости через рот) – регидрон… Читать далее →

Здоровье новорожденных

Обсудите вашу тему в сообществе, узнайте мнение активных пользователей Бэбиблога

Перейти в сообщество

Даша

Лекарственные средства при ГВ.3

Совместимость можно посмотреть тут: 1 .//www.e-lactancia.org/ingles/inicio. На сайте препараты делятся на четыре категории (они оценивают вместе риск для лактации и для ребенка): 0 – безопасно 1 – относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны. 2 – довольно опасно: есть вероятность среднетяжелых последствий для ребенка.

3 – очень опасно, при кормлении не применять. как пользоваться этим справочником, есть здесь [url=«www.gvinfo.ru/?q=node/112»]//www.gvinfo.ru/?q=node/112[/url] 2. ВОЗ/ЮНИСЕФ «Грудное вскармливание и медикаментозное лечение матери» (WHO/CDR 95.11) [url=«akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar»]//akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar[/url] 3. Применение антиинфекционных…

Читать далее →

Екатерина

Вирусное ОРВИ в 6 мес (поделитесь опытом, кто сталкивался).

Всем доброе утро!Я скоро с ума сойду… Не знаю уже, что делать.Нашему Егору 6,5 мес. На грудном вскармливании плюс уже приучаем к овощным и фруктовым пюрешкам и кашке.В понедельник 27.10 мы были на плановом приеме у хирурга (обход специалистов в 6 мес).

К вечеру поднялась температура 38.5. Больше ничего. Малыш вялый и с темп. Мы испугались, т.к. раньше никогда не сталкивались с темп. Вызвали скорую, нам вставили свечку нурофена, сделали укол супрастина и сказали на следующий день…

Читать далее →

Натка

Подготовка к АКДС (может кому пригодится)

Подготовка к АКДСПеред первой прививкой необходимо сделать общий анализ крови и получить письменное разрешение невролога на вакцинацию.Не вводите новый прикорм или новые виды пищи.

Если ребенок находится на грудном вскармливании – исключите из своего рациона продукты, которые могут содержать аллергию у малыша.Все лица, контактирующие с ребенком, должны быть здоровы.Возьмите с собой любимую игрушку и пеленку.

Если ребенок взрослый – никогда, даже в шутку, не пугайте ребенка прививкой.Медикаментозная подготовка:По назначению невролога и детям с проявлениями… Читать далее →

Яна

головная боль 2

искала информацию по цитрамону и парацитамонуможет кому потребуется :Можно ли пить цитрамон при беременности?В аннотации к препарату черным по белому и абсолютно однозначно написано, что «Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания.

Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода.

Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока… Читать далее →

Талия

Отлучение от груди позади, а спокойного сна все нет

Месяц назад я приняла решение отлучить своего малыша от груди, в возрасте 1год и 3мес. Знаю что у каждой мамы свое правильное и неоспоримое мнение на этот счет, но я так и планировала, где то после года завершать ГВ.

Сделала я это не резко, уже пару месяцев днем грудь не давала, а только на ночь при засыпании и собственно всю ночь. В итоге то, что он висел всю ночь на груди, по 10 раз просыпался, хныкал и засыпал лишь с…

Читать далее →

ЕкатеринаН

Рацион 6 мес девочки

Здравствуйте!Были на грудном вскармливании почти полностью до 4 мес. С 3,5 мес однокомпонентный пюре, потом с 5 мес по немногу фруктовые пюре.

Немного работала – покупала нан гипоаллергенный, не ела! И не ест! Была проблема с бутылочками- заменила на поильник, в 4,5 мес дала NUKовский поильник (предназначенный с 6 мес), с него хорошо пьет воду, смесь почти никак (т е и 30мл не выпивет).

Где то с 5,5 мес понемногу мясные пюре с овощами. Сейчас нам 6 мес, рост… Читать далее →

Елена

Кишечная инфекция – как избежать больницы?

Евгений Александрович Щербина, инфекционист, написал очень хорошую статью на тему кишечных инфекций.

Что такое острая кишечная инфекция?Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3-х раз в сутки) иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела.

Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами (очень часто это ротавирус), то есть применение антибиотиков не будет иметь никакого эффекта.Чего нужно бояться при кишечной инфекции и как не попасть в больницуСамое опасное… Читать далее →

Армилиса

Вести с молочной фермы: сражение за естественное вскармливание.

Самая трепетная и волнующая меня тема с самого рождения моей крохотной лялечки. И прямо с того же момента весь процесс превратился чуть ли не в войну… Читать далее →

Подготовка к АКДС (может кому пригодится)

Подготовка к АКДСПеред первой прививкой необходимо сделать общий анализ крови и получить письменное разрешение невролога на вакцинацию.Не вводите новый прикорм или новые виды пищи.

Если ребенок находится на грудном вскармливании – исключите из своего рациона продукты, которые могут содержать аллергию у малыша.Все лица, контактирующие с ребенком, должны быть здоровы.Возьмите с собой любимую игрушку и пеленку.

Если ребенок взрослый – никогда, даже в шутку, не пугайте ребенка прививкой.Медикаментозная подготовка:По назначению невролога и детям с проявлениями… Читать далее →

ЧудЕсЯ

Кишечные инфекции. Статья.

Евгений Александрович Щербина, инфекционист, написалочень хорошую статью на тему кишечных инфекций.

Что такое острая кишечная инфекция?Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3-х раз в сутки) иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела.

Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами (очень часто это ротавирус), то есть применение антибиотиков не будет иметь никакого эффекта.Чего нужно бояться при кишечной инфекции и как не попасть в больницу Читать далее →

Полиночке уже 11 месяцев.

Не писала про 10 месяцев,поэтому отчет за 2 месяца… Читать далее →

Мастит, лактостаз, отказ от груди … и еле полосатые тесты

Обо всем по порядку.Итак моему мальчишке уже 1 год и 10 месяцев, а у нас до недавних пор до сих пор сохранялось ГВ на сон, и просто так очень изредка.

Было уже около 10 попыток отучиться от груди, мой сынок такой любитель грудного молочка и вообще процесса, что ничего не получалось.

5 дней назад укладывала на сон Мишку – как всегда с грудью, он конечно шалопай еще тот, бесится вечно при укладывании – и добаловался – с силой (до… Читать далее →

Екатерина

Прививки: техника безопасности

Если вы убеждены в том, что любой, кто высказывается в пользу прививок, – это человек однозначно и с потрохами продавшийся производителям вакцин – вам совсем не надо это читать.

Если вы ярый противник прививания, если вы для себя и за своего ребенка уже все решили – вам совсем не надо это читать.

Эта статья предназначена родителям, которые понимают, что прививки – реальный и высокоэффективный способ профилактики инфекционных болезней, но способ, сопряженный с определенным риском. Именно поэтому благоразумным и здравомыслящим мамам… Читать далее →

Татьяна

Отучаемся засыпать с грудью (день 7). УРА!

На ночь спать мы легли все вместе, так как Настя не захотела оставаться в кроватке. Но нас это не напрягает. Потом я ее переложила в кроватку. Ночью она просыпалась, поныла разок, позвала маму (меня))), а потом замолчала и задремала.

Я этому рада очень! Утром проснулась в 8:00. Показалось, что у нее температура повышенная. Измерила и получилось 37.5 С. Потом через некоторое время рукой еще потрогала, показалось стала еще выше и дала ей Нурофен, Афлубин (кое как залила в рот). У…

Читать далее →

komareks

Кишечная инфекция – как избежать больницы?

Евгений Александрович Щербина, инфекционист, написал очень хорошую статью на тему кишечных инфекций.

Что такое острая кишечная инфекция?Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3-х раз в сутки) иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела.

Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами (очень часто это ротавирус), то есть применение антибиотиков не будет иметь никакого эффекта.Чего нужно бояться при кишечной инфекции и как не попасть в больницу Читать далее →

Олеся

Кому предстоит прививка. Полезная информация.

С начала беременности читаю Комаровского, а вот эту статью не видела.Ну про обычный образ жизни перед прививкой и про ограничение еды и увеличения потребляемой жидкости я знала, а вот остальные тонкости впервые слышу. Интересно. Почитайте.

Итак – первое и обязательное условие подготовки – нормальный образ жизни.Следующее. На момент прививки ребенок должен быть здоров.

Причем здоров, прежде всего, с точки зрения мамы! Понятно и очевидно, что температура тела должна быть нормальная и что не должно быть никаких других жалоб. Но… Читать далее →

Кишечная инфекция: как избежать больницы

Источник: //www.BabyBlog.ru/theme/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Препарат Нурофен. Показания к применению при ГВ

Нурофен при грудном вскармливании

В составе Нурофена есть активное вещество ибупрофен, которое угнетает выработку защитных веществ (простогландинов) отвечающих, за болевые ощущения и температуру.

Благодаря многочисленным опытам, специалистами установлено—лекарство Нурофен при грудном вскармливании не запрещен.

Основными действиями этого препарата являются:

  • Снятие выраженного болевого синдрома при менструальной, зубной, головной болях;
  • Снятие синдрома невралгической амиатрофии;
  • Стимулирование иммунной системы и повышения резистентности организма;
  • Снижения боли после перенесенных операционных вмешательств;
  • Подавление активности сокращения матки для предотвращения преждевременных родов;
  • Понижение температуры при любых воспалительных процессах (ОРЗ, лихорадка при инфекции, ревматоидные заболевания). Читайте о температуре у кормящей матери>>>
  • Снижение болевого порога в родовой деятельности.

Помните! Если у вас высокая температура – не бросайте кормление грудью. Грудное молоко не портится и все также необходимо малышу. Простудное заболевание — не повод отлучения ребенка от груди.

Побочные действия и общие противопоказания лекарственного препарата Нурофен

Нижеперечисленные побочные реакции на препарат Нурофен могут проявиться в течение 2—3 дней только в случае аллергии на составляющие компоненты, в ином случае их проявление может быть только спустя 5 суток, при регулярном приеме.

Обычно, высокая температура при ОРЗ держится не более 2-х дней и нет нужды долго принимать лекарство. Но бывают случаи, когда лечение требует продолжительного приема нестероидного препарата, в таком случае нужно учесть, что могут проявиться побочные действия:

  1. аллергическая реакция;
  2. бессонница либо повышенная сонливость;
  3. проблемы с сердцем;
  4. гипертония;
  5. анемия (снижение количества эритроцитов в крови);
  6. проявление вегетососудистой дистонии;
  7. появление шума в ушах, ухудшение зрения, зуд и покраснение глаз;
  8. боль в височной области.

Применяя Нурофен при лактации, нужно не только правильно подобрать дозу, но и обратить внимание на самочувствие ребенка спустя несколько минут после кормления грудью. В случае резкого изменения состояния ребенка, нужно обратиться к врачу и прекратить прием препарата Нурофен, так как это может быть проявление аллергии на наличие ибупрофена в молоке.

Симптомы аллергической реакции у ребенка:

  • жидкий стул либо болезненный запор, узнайте, от чего еще бывает жидкий стул у грудничка>>>;
  • нарушение сна;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • сыпь по телу крупными волдырями.

К главным противопоказаниям препарата Нурофен (ибупрофен), можно отнести:

  1. аллергия на составляющие препарата Нурофен;
  2. непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  3. возраст до 12 лет;
  4. острая или хроническая форма дуоденита;
  5. язва желудка;
  6. рецидивирующее, гнойное воспаление в толстом кишечнике;
  7. наличия болезни Крона;
  8. нарушение количества лейкоцитов крови (Лейкопения);
  9. мальабсорбция фруктозы в организме;
  10. активная фаза почечной и печеночной недостаточности;
  11. серьезные заболевания сердца;
  12. заболевание в системе гемокоагуляции (нарушенная свертываемость крови).

Помните! Перед началом лечения изучите внимательно инструкцию по применению препарата Нурофен. Это поможет избежать нежелательных последствий в случае возникновения побочного эффекта.

Если есть возможность, обратитесь к врачу: с его помощью можно значительно ускорить процесс правильного лечения.

Как правильно подобрать дозировку препарата Нурофен

Как же правильно подобрать дозировку Нурофена при грудном вскармливании? По словам врача-терапевта, Нурофен кормящей маме можно применять единоразово при головной боли или иных болезненных симптомах (ПМС, невралгия, мастопатия).

Можно одну таблетку Нурофена, запить стаканом воды, либо выпить 15 мл. детского сиропа. Снимать боль детским Нурофеном, можно при кормлении грудью, если нет под рукой таблеток, но правильнее будет все же купить взрослый.

При длительном приеме, препарат Нурофен можно принимать по 1 капсуле (200 мг.) 3—4 раза в день, не превышая максимальной суточной дозы в 800 мг.

Важно! Медики, советуют не сбивать температуру у взрослого, ниже 39С.

Это обусловлено тем, что иммунная система сама может справиться, с размножением болезнетворных бактерий. Также, во время повышения температуры, кровеносные сосуды расширяются, давая проход иммуноглобулину. За счет этого выздоровление наступает быстрее. Постоянное сбивание температуры на первичном этапе заболевания приводит к ослаблению иммунной системы.

Аналоги Нурофена

В аптечной сети, есть много различных препаратов против простуды, главное, правильно выбрать. Спросите у фармацевта: можно ли этот препарат кормящей маме? Нурофен, на мой взгляд, все-таки лучшее лекарство в наше время. Аналогами Нурофена являются препараты с содержанием ибупрофена, например: Ибупрофен, Ибуфен.

Помните! Если у кормящей мамы поднялась температура и была вызвана скорая: обязательно предупредите врачей о наличии маленького ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Какие еще препараты можно или нельзя принимать при грудном вскармливании, смотрите в моем видеоуроке:

Народные методы борьбы с жаром и головной болью

Бывают случаи, когда под рукой нет необходимых и разрешенных для приема кормящей мамы средств, в таких случаях понизить жар и улучшить самочувствие, помогут такие действия:

  1. Оботрите водой, с небольшим добавлением яблочного уксуса, места в районах лимфоузлов и в местах близкорасположенных сосудов (подмышки, ладони, стопы, подколенных и локтевых областях, в районе сонной артерии);
  2. Положите на лоб и глаза широкий, влажный компресс;
  3. Протрите височную, лобную и затылочную области, аромасмесью из лавандового масла и лимона (смешать в равных пропорциях 1:1). Это поможет на время снять ноющую головную боль;
  4. Выпейте теплого молока с медом. Мед с молоком способствуют выведению мокроты и снимают воспаление. Такая смесь является противовоспалительным и антибактериальным средством. Обязательно перед применением данного способа узнайте о возможных последствиях из статей:

Обратите внимание! Никогда не кладите мед, лимон и малину в кипяток: они теряют свои свойства. А мед еще и выделяет токсичный гидроксиметил — фурфурол (химическая реакция при разрушении сахара). Правильней будет, остудить жидкость до температуры 38 по Цельсию и, только после этого добавить мед с лимоном.

  1. Исключите или уменьшите употребление молочных, сладких и мучных продуктов если у вас сильный насморк. Эти продукты способствуют образованию слизи;
  2. Закапайте нос соком алоэ (или каланхоэ) с несколькими каплями растопленного меда;
  3. Употребляйте больше теплой жидкости (суп, чай с лимоном и малиной, фруктовый морс).

Источник: //uroki4mam.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

ОкругДоктора
Добавить комментарий