Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании показан для оказания болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Чтобы не навредить ребенку важно знать, в какой дозировке использовать лекарство, учитывая форму выпуска и противопоказания.

Ибупрофен при грудном вскармливании разрешен к применению для снятия боли и снижения температуры в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой.

 В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов.

Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы.

Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока.

 Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша.

 Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг.

Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.

Доказано, что при приеме кормящей матерью в период лактации Ибупрофен не оказывает отрицательного влияния на организм и развитие грудного ребенка.

Применение при лактации и влияние на ребенка

При грудном вскармливании у матери может возникнуть простуда, головная, зубная боль, мышечные спазмы, обостриться хронические заболевания. Терпеть боль, а тем более высокие показатели температуры нельзя.

В результате может не только ухудшиться самочувствие женщины, но и пропасть молоко. Что делать? Для устранения болезненных симптомов доктора назначают препарат из группы обезболивающих – Ибупрофен.

В правильной дозировке он оказывается противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

От самостоятельного назначения лекарства важно отказаться, нужно подобрать не только правильную дозу средства, но и форму препарата, дабы избежать негативного влияния дополнительных компонентов в составе лекарства на организм ребенка.

Кормящей матери важно следить за своим состоянием. В случае отсутствия желаемого результата прекратить прием лекарства и повторно обратиться к доктору за консультацией.

При желании оградить малыша от воздействия Ибупрофена рекомендуется рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация средства попадает в молоко спустя 30-120 минут после его использования. Лучше пить таблетки непосредственно после кормления ребенка.

Правила использования

Суточная норма препарата составляет до 800 мг действующего вещества, с перерывами между приемами до 4 ч. Разовая дозировка – 200 мг, при необходимости специалист может ее поднять в 2 раза, но только по сенрьезному показанию.

Чтобы лекарство не оказало пагубного влияния на пищеварительный тракт рекомендуется пить средство сразу после еды, запивая большим количеством воды. При первом приеме не превышать дозировку в 200 г, и лишь при отсутствии воздействия препарата увеличить дозировку.

Для кормящих мам можно использовать суппозитории, они исключают раздражающее действие на ЖКТ. Важно выбирать форму выпуска Ибупрофена без дополнительных добавок и красителей, дабы избежать аллергии у ребенка.

Если существует необходимость в длительном применении Ибупрофена, более 7 дней, то на этот период необходимо приостановить гв, временно перевести ребенка на смеси. Матери рекомендуется сцеживание для сохранения лактации.

При использовании Ибупрофена в виде мазей нужно выдавить тоненькую полоску средства и втереть в поврежденный участок аккуратными движениями. Процедуру повторить через 4-6 часов.

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и превышение дозировки — основные причины проявления побочных эффектов приема Ибупрофена.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка.

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Побочные эффекты возникают при длительном и бесконтрольном применении препарата. При единичном использовании продукта риски сводятся к нулю.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Аналоги

В аптечке кормящей матери должен быть Ибупрофен или его производные – Нурофен, Гофен, Нуросан, Ибуфен, Ибупром, Имет. Какой препарат выбрать – подскажет лечащий доктор. Также нужно знать, что в некоторых случаях Ибупрофен может быть заменен на Парацетамол — при симптомах простуды, для сбивания высокой температуры. Спазмолитики используются при головной и менструальной болях.

Лекарственное средство Ибупрофен совместимо с гв. При правильной дозировке оно не влияет на состояние малыша, легко переносится пищеварительной системой. Однако рекомендуется употреблять препарат не дольше 3 дней и только строго по показаниям доктора.

Источник: https://prostoGV.ru/healthandbeauty/medicaments/ibuprofen-pri-gv

Можно ли кормящим мамам пить «Ибупрофен» во время лактации: исследования

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

18.03.2018 | 8815

В силу истощённости организма в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы без вреда для новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов — Ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ [1].

Состав и механизм действия

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки — 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп — 2,0 г;
  • мазь — 5%;
  • гель — 5%;
  • суппозитории — 60 мг.

Помимо основной составляющей, Ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведённые в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли — простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы [3] [5].

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы.

Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2].

В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4].

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата.

От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа.

При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды.

С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов.

Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3]:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе Ибупрофена, в период грудного вскармливания женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом.

При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приёма «отторгаемого» по определённым причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приёма Ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Кормящей женщине, использующей в лечении Ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёка;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно, побочные эффекты при грамотном лечении Ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги Ибупрофена: что лучше купить

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

Лекарства из вышеприведённого списка аналогов Ибупрофена обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами, однако являются дженериками. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием (дженерики не имеют клинических испытаний). Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно.

Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание.

Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить Ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

Список литературы:

Источник: https://kormigrudyu.ru/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли его пить?

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Грудное вскармливание – это период, который предполагает некоторые ограничения касательно приема медикаментов.

Как и во время беременности, в данной ситуации нужно очень ответственно подходить к выбору любых лекарственных препаратов, как синтетических, так и народных.

Во время лактации все силы новоиспеченной матери направлены на заботу о малыше. К сожалению, даже в этот счастливый период женщина может заболеть.

Довольно часто при лактации возникает простуда, зубная, головная, мышечная боль, могут обостряться хронические патологии. Соответственно, требуется медикаментозное лечение.

Ибупрофен («Нурофен», «Миг») – это препарат из группы обезболивающих. Он разрешен к применению у кормящих матерей хотя и выделяется с грудным молоком, но в небольшом количестве. Помимо обезболивающего действия данное средство оказывает противовоспалительный и умеренно жаропонижающий эффект.

Ибупрофен применяется при грудном вскармливании, если появились зубные, суставные, мышечные, головные, менструальные боли, мигрени, невралгия, высокая температура на фоне инфекционного заболевания или простуды. Средство можно применять наружно при ушибах, отеках, болям в спине, растяжении связок, артрите и остеохондрозе.

Данный препарат предназначен как для внутреннего, так и для наружного применения. Реализуется он в таблетках с разной концентрацией активного вещества (по 200 и 400 мг, соответственно). Пьют его дважды или трижды в день, но как минимум с интервалом в 4 часа. Курс лечения при наличии болевого синдрома не превышает 5 суток, а при лихорадке – 3 дней.

Если существует необходимость применять ибупрофен более длительное время или пить его в более высоких дозах (если суточная доза превышает 800 мг), то грудное вскармливание прекращают. Таблетки проглатывают, запивая небольшим количеством воды во время трапезы или после таковой.

Максимальный уровень препарата в крови наступает спустя 1,5-2,5 часа с момента приема, поэтому рекомендуется пить лекарство сразу же после кормления малыша. Это позволит уже к следующему кормлению значительно снизить его концентрацию, соответственно, в грудное молоко попадет лишь малое количество.

Стоит отметить, что данное средство всегда должно быть в домашней аптечке, так как обладает несколькими эффектами, может применять как при беременности, так и при лактации, а также рекомендуется приобрести специальную суспензию для малыша.

Для наружного применения используется гель (5%) или крем («Нурофен», «Долгит»). Препарат в этой форме выпуска можно приобрести в аптеке в разных тубах – по 20, 30 и 50 грамм, соответственно. Применяют его следующим образом: тонкую полоску крема или геля, длиной до 10 см, наносят на пораженные ткани, а затем втирают до полного впитывания.

Повторно использовать подобное вещество можно только спустя 4 часа. Максимальное количество процедур применения – до 4 в сутки. При этом запрещено накладывать какие-либо повязки. После использования средства для наружного применения нужно тщательно вымыть руки. Курс лечения в среднем длится от 2 до 3 недель.

После приема препарата возможны негативные реакции со стороны системы пищеварения – тошнота, рвота, метеоризм, изжога, диарея, дискомфорт в желудке или животе.

По этой причине ибупрофен строго запрещен к применению в период обострения эрозии и язвенной болезни органов пищеварения, а также при наличии желудочно-кишечных кровотечений:

  • Нельзя использовать это обезболивающее людям, страдающим бронхиальной астмой и тем, кто имеет индивидуальную непереносимость аспирина. Противопоказанием к применению являются патологии зрительного нерва, почечная и печеночная недостаточность, нарушения свертывающей системы крови;
  • Со стороны обоих нервных систем могут последовать такие негативные реакции, как головокружения, головная боль, возбуждение, нарушение зрения, расстройство сна;
  • При длительном применении необходимо контролировать функцию и состояние крови, так как есть вероятность возникновения анемии, тромбоцитопении и агранулоцитоза. Одновременно могут нарушиться функции почек;
  • В период беременности ибупрофен не рекомендуется назначать в первых двух триместрах, хотя это вполне возможно, если польза от него для матери будет превышать возможную угрозу для малыша в утробе.

Не стоит пить ибупрофен при нестабильном психоэмоциональном состоянии. В таком случае оптимальным вариантом будут успокоительные (седативные) препараты.

Гелем и кремом нельзя обрабатывать поврежденные участки кожных покровов, например, при наличии ран, ссадин, а также при экземе и демодекозе. Кормящая мама должна быть осторожной, так как средства для наружного применения могут спровоцировать развитие аллергической реакции, которая сопровождается покраснением кожи, сыпью, отечностью, чувством жжения, зуда или покалывания.

Необходимо осторожно принимать ибупрофен тем, кто страдает какими-либо патологиями почек и печени, сердечной недостаточностью в хронической форме, а также при диспептических синдромах перед началом терапии, после операций, при наличии желудочно-кишечных кровотечений в анамнезе и любых патологиях ЖКТ, аллергиях, которые связаны с приемом или введением нестероидных противовоспалительных средств.

Рекомендуется в период лечения, в особенности на протяжении длительного времени, контролировать функцию печени, почек и систему кроветворения.

Помните, что принимать препарат нужно по назначению и под контролем лечащего врача!

Материалы, размещённые на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остаётся исключительной прерогативой вашего лечащего врача.

Источник: https://allergology.ru/prostuda/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

На ГВ врачи рекомендуют исключить любые лекарства. Но иногда без обезболивающих препаратов не обойтись. Кормящей маме надо уметь разбираться в лекарствах и понимать, какие медикаменты разрешены в ее положении, а какие принимать категорически нельзя. Прием Ибупрофена при грудном вскармливании оправдан, когда кормящая мама испытывает боли или жар.

Действие препарата

Инструкция по применению рекомендует использовать Ибупрофен при жаре и боли. Одноименное действующее вещество входит в состав других лекарств: Нурофен, Адвил, Долгит, Ибуфен, Фаспик и прочих.

Медикаменты выпускаются в форме капсул, таблеток, суспензий, суппозиториев и мазей для наружного применения. Все лекарства с ибупрофеном работают следующим образом:

  • устраняют жар, снижают повышенную температуру тела;
  • купируют болевой синдром;
  • устраняют воспаление в месте его локализации.

Лекарство снижает проницаемость сосудов и капилляров, улучшает микроциркуляцию, предотвращает выделение медиаторов воспаления из клеток. Препараты снимают отечность тканей, подавляют возбудимость теплорегулирующего центра.

Прием препарата улучшает самочувствие на фоне купирования неприятных симптомов. Это важно для кормящей мамы, поскольку ей приходится заботиться о малыше. Ибупрофен относится к симптоматическим средствам.

Он хорошо справляется с признаками недомогания, но практически не влияет на причину. Поэтому нецелесообразно использовать таблетки длительно. Это средство первой помощи.

За лечением маме надо обратиться к врачу.

Можно ли принимать при кормлении грудью

Ибупрофен для кормящих мам становится лекарством первой помощи. В аннотации написано, что его можно использовать во время грудного вскармливания только по назначению врача. Но большинство случаев, когда требуется прием этих таблеток, не позволяют моментально обратиться к врачу. Поэтому кормящая мама пытается найти ответ на вопрос в других источниках.

Принимать Ибупрофен при ГВ можно. Этот препарат применяется более полувека и давно зарекомендовал себя как безопасное и эффективное лекарство, активно используется в педиатрии.

Сироп на основе ибупрофена назначают детям с первых месяцев жизни. Лекарство является достойным аналогом парацетамола, поскольку имеет более выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Поэтому в случае экстренной необходимости Ибупрофен можно выпить даже во время лактации.

Исследования показали, что действующее вещество проникает в грудное молоко в дозе, не превышающей 0.7% от принятого количества.

Если кормящая женщина выпьет стандартную дозу препарата 400 мг, то грудничок получит менее 3 мг лекарства. Следует учитывать, что детям при массе тела 5 кг назначается 50 мг препарата.

Для малышей постарше доза больше. Так что рекомендуемая дозировка не будет превышена.

Ибупрофен можно и даже нужно выпить при высокой температуре тела, зубной боли, периодических болях, приступе мигрени. Таблетка быстро приведет в чувство и поставит на ноги кормящую маму. Лекарство в форме мази и геля используется при воспалении суставов, растяжении, мышечных болях.

Препараты для наружного применения не всасываются в кровь и не попадают в грудное молоко. Важно не наносить гель на область молочных желез, чтобы ребенок случайно не проглотил лекарство.

Противопоказания и побочные эффекты у мамы и ребенка

Ибупрофен при лактации способен вызвать побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • диспепсические расстройства;
  • кровотечения;
  • нервную возбудимость;
  • тахикардию;
  • перепады кровяного давления;
  • бронхоспазм;
  • повышение потоотделения.

Если пить таблетки в период лактации, то нельзя исключить побочные реакции у ребенка. Активный компонент в небольшом объеме поступает к грудничку, но все же способен спровоцировать негативные проявления:

  • боль в животике;
  • расстройство стула;
  • рвоту;
  • кожные высыпания;
  • беспокойство.

Чем заменить Ибупрофен

При кормлении новорожденного лучше не принимать лекарства самостоятельно. Если есть жалобы, то маме надо обратиться к врачу. Доктор подберет препараты и дозировку, которые совместимы с грудным вскармливанием.

Когда ситуация не позволяет быстро посетить врача, вместо Ибупрофена можно принять:

  • Парацетамол;
  • Кеторол;
  • Диклофенак;
  • Дротаверин;
  • Кетанов или их структурные аналоги.

Эти лекарства оказывают обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное действие. В зависимости от состояния кормящей мамы нужно выбрать подходящее обезболивающее или жаропонижающее средство.

Как сбить температуру без лекарств

Кормящей маме стоит попробовать сбить повышенную температуру без аптечных препаратов. Перед тем, как выпить таблетку, надо подумать о том, как она отразится на ребенке. Категорически запрещен прием Аспирина, Цитрамона, Нимесулида и других лекарств, которые до беременности и ГВ считались привычными.

Справиться с высокой температурой можно следующими средствами:

  • Обильное питье. При гипертермии организм теряет влагу, что приводит к интоксикации на фоне обезвоживания. Обильное питье поможет справиться с лихорадкой и избавиться от простуды.
  • Аскорбиновая кислота. Хорошим антиоксидантом и природным жаропонижающим средством считается витамин С. Лучше принимать его в безопасном виде: морсы, ягоды, фрукты, зелень. Важно учитывать возраст грудничка и наблюдать за его реакцией.
  • Обтирания. Быстро снизить температуру на 0.2-0.5 градусов поможет обтирание прохладной водой. Нельзя использовать спирт или уксусные растворы.
  • Компресс на лоб и зоны лимфотока. Если приложить прохладное влажное полотенце ко лбу, подмышечным впадинам, шее и области паха, то можно немного снизить температуру при ГВ.

Если женщина кормит новорожденного грудью, то причиной гипертермии может стать лактостаз или мастит. Чтобы исключить эти состояния, надо обратиться к доктору. При простуде и инфекции вирусного характера рекомендуется сбивать температуру, когда она превышает 38 градусов.

Источник: https://ProGrudnoe.ru/mama-zabolela/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Ибупрофен при грудном вскармливании

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании
Инна

Разрешенные припараты при кормлении грудью

Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с тем…

Читать далее →

Тома

Миг 400 в период лактации

Извините, что не туда. Просто в грудное вскармливание меня еще не приняли. Девочки, подскажите пожалуйста, почему нельзя препарат от головной боли миг 400 при гв? Там же всего лишь ибупрофен. В аптечке он единственный, а голова раскалывается. И что будет если его выпить? К слову, грудью кормлю уже не много… Читать далее →

Юлия

Лекарства разрешенные при ГВ

Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с тем врачом…

Читать далее →

Алиса

Поход к терапевту: “Быть или не быть”, вольтарен(диклофенак), нурофен, “пить или не пить”

В принципе, как и ожидалось, назначили уколы противовоспалительные (боль в пояснице и седалищном нерве, невозможно ходить, наступить на ногу), по поводу грудного вскармливания проконсультировать по данным препаратам врач меня не смог, перенаправила к педиатру, подозреваю, что тот меня тоже перенаправит или просто скажет приостановить гв.Сегодня (*мильон раз ттт*) мне немножечко получше с ногой, но я мазала все прошлые дни диклофенаком мазью, а теперь рассматриваю в интернете записи и сравниваю с инструкцией и информация разница. И где найти правду фиг… Читать далее →

Календарь беременности по неделям

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Даша

Лекарственные средства при ГВ.3

Совместимость можно посмотреть тут: 1 .http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio. На сайте препараты делятся на четыре категории (они оценивают вместе риск для лактации и для ребенка): 0 – безопасно 1 – относительно безопасно: возможны побочные эффекты у ребенка, но они редки и не очень сильны. 2 – довольно опасно: есть вероятность среднетяжелых последствий для ребенка.

3 – очень опасно, при кормлении не применять. как пользоваться этим справочником, есть здесь [url=«www.gvinfo.ru/?q=node/112»]http://www.gvinfo.ru/?q=node/112[/url] 2. ВОЗ/ЮНИСЕФ «Грудное вскармливание и медикаментозное лечение матери» (WHO/CDR 95.11) [url=«akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar»]http://akev.narod.ru/lib/koncultirovanie23.rar[/url] 3. Применение антиинфекционных…

Читать далее →

Диана

Простуда при грудном вскармливании и способы ее лечения

Каждая мама заботится о здоровье своего ребенка. Грудное вскармливание – это самый важный период в жизни матери и младенца. Из материнского молока ребенок получает все необходимые витамины. Этот процесс помогает малышу укрепить иммунитет.

Питание женщины в такой период должно быть правильным и сбалансированным, ведь то, что ест мама, потом получает ребенок.Мамочки должны себя беречь от заболеваний любого характера, чтобы не навредить маленькому организму. Но увы, бывает всякое.

И что же делать, если кормящая мама заболела? Большинство женщин, узнав о… Читать далее →

Календарь развития ребенка

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Ольга

Лекарства при беременности(часть 2)

Ссылка на первую часть https://www.babyblog.ru/community/post/living/3140217 . Теперь поговорим о самих лекарствах. Начнем с наиболее часто используемой группы препаратов, с АНАЛЬГЕТИКОВ и СПАЗМОЛИТИКОВ.Безопасны: парацетамол, дротаверин (но-шпа). Однако, в связи с отсутствием необходимых клинических данных в период лактации назначать не рекомендуется.

Относительно безопасны: диклофенак, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, пироксикам – Применение в III триместре может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода и, как результат, – стойкую легочную гипертензию у новорождённого. Эти препараты, кроме того, снижают возбудимость и сократимость матки и могут…

Читать далее →

Шерри

Статья про лекарства

Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с…

Читать далее →

Здоровье новорожденных

Обсудите вашу тему в сообществе, узнайте мнение активных пользователей Бэбиблога

Перейти в сообщество

Наталья (naphanechka)

Ротавирусная инфекция (все по полочкам для себя)

Ротавирусная инфекция. Симптомы: резкое поднятие температуры (не во всех случаях), рвота, понос, слабость. Предворительно могут начаться сопли, покраснеть горло и даже воспалиться ушко. Выраженность симптомов индивидуальна. Немного справочной информации: Ротавирус – болезнь кишечной флоры в первую очередь.

Врачи часто записывают ее как ОРВИ. В классическом варианте ротавирусная инфекция не требует специфического лечения и медикаментозной терапии. Дети до 5 лет попадают в высокую зону заражения, взрослые обычно переносят болезнь в более простом варианте или же вообще бессимптомно. При этом взрослый может…

Читать далее →

Евгения

Разрешенные припараты при кормлении грудью

+Можно сказать, что кормящим женщинам желательно избегать медикаментозного лечения. Однако, безусловно, могут возникнуть жизненные ситуации, когда мама не сможет обойтись без лекарств. При возникновении послеродовых осложнений, при обострении хронических болезней, при развитии серьезных острых заболеваний затягивать с лечением нельзя.

В таких случаях при выборе лекарственных средств нужно оценить их токсичность и возможное неблагоприятное влияние на организм ребенка, после чего желательно выбрать те препараты, которые наименее токсичны и которые плохо проникают в грудное молоко. Важно обсудить необходимость и безопасность лечения с тем…

Читать далее →

Натка

Подготовка к АКДС (может кому пригодится)

Подготовка к АКДСПеред первой прививкой необходимо сделать общий анализ крови и получить письменное разрешение невролога на вакцинацию.Не вводите новый прикорм или новые виды пищи.

Если ребенок находится на грудном вскармливании – исключите из своего рациона продукты, которые могут содержать аллергию у малыша.Все лица, контактирующие с ребенком, должны быть здоровы.Возьмите с собой любимую игрушку и пеленку.

Если ребенок взрослый – никогда, даже в шутку, не пугайте ребенка прививкой.Медикаментозная подготовка:По назначению невролога и детям с проявлениями… Читать далее →

komareks

Кишечная инфекция – как избежать больницы?

Евгений Александрович Щербина, инфекционист, написал очень хорошую статью на тему кишечных инфекций.

Что такое острая кишечная инфекция?Острая кишечная инфекция (ОКИ) – это инфекционное воспаление желудка и кишечника, которое проявляется диареей (жидкий стул более 3-х раз в сутки) иногда тошнотой, рвотой и повышением температуры тела.

Примерно в 80% случаев кишечная инфекция вызывается вирусами (очень часто это ротавирус), то есть применение антибиотиков не будет иметь никакого эффекта.Чего нужно бояться при кишечной инфекции и как не попасть в больницуСамое опасное… Читать далее →

Vi0La

По поводу температуры у детей…

Очень часто и много чего здесь читаю, поэтому выскажу мнение, которого придерживаюсь я (а я придерживаюсь его потому, что такого мнения придерживаются врачи, которым я доверяю):http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649 Читать далее →

Ольга

По поводу температуры у детей…

Очень часто и много чего здесь читаю, поэтому выскажу мнение, которого придерживаюсь я (а я придерживаюсь его потому, что такого мнения придерживаются врачи, которым я доверяю):http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649 Читать далее →

Мария

квалификация невролога и куда на неё жаловаться?

мне неделе на 18-20ой ДИП-релиф (ибупрофен  с ментолом) прописала невролог со словами ну разогревающую нельзя ты беремена так что вот эту …

я и не парилась почитать инструкцию в разделе противопоказаний!!!! (в принцепи дура сама, но она же врач!)из инструкции:Противопоказания:- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам;- препарат не наносят на открытые раны и участки с нарушенным кожным покровом;- период беременности и лактации;- препарат не применяют для лечения детей младше 14 лет.Беременность:Препарат противопоказан к… Читать далее →

Светланушка

Информация от Союза Педиатров

http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1710537 Читать далее →

Yulia

Информация от Союза Педиатров

Источник http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1710537И не только:))Свежая по году и научным работам.Я знаю,многим мамам интересно понимать механизмы лактации,знать о составе молока и пр.научные прибамбасы:))Читайте на здоровье:)http://gvinfo.

ru/nac_programma_rf_2009Союз педиатров России, Национанльная Ассоциация Диетологов и Нутрициологов, ГУ Научный центр Здоровья Детей РАМН, ГУ НИИ Питания РАМН.

2009 гПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ Читать далее →

olga

Прививка АКДС-1

АКДС-1 Памятка к прививке.(избранное из Комаровского)Не кормите минимум час до и после прививки. После прививки тяните с едой, как говорится, до последнего. Поите, развлекайте, отвлекайте. Если удастся не кормить часа три, будет просто замечательно.

Итак, в день прививки ребенок должен быть здоровым, прокакавшимся и желательно хотя бы умеренно голодным. Самая частая реакция на прививку – повышение температуры тела. Обязательно иметь в доме: 1.

готовые порошки, из которых делаются растворы для пероральной регидратации (восполнения потерь жидкости через рот) – регидрон… Читать далее →

Екатерина

Прививки: техника безопасности

Если вы убеждены в том, что любой, кто высказывается в пользу прививок, – это человек однозначно и с потрохами продавшийся производителям вакцин – вам совсем не надо это читать.

Если вы ярый противник прививания, если вы для себя и за своего ребенка уже все решили – вам совсем не надо это читать.

Эта статья предназначена родителям, которые понимают, что прививки – реальный и высокоэффективный способ профилактики инфекционных болезней, но способ, сопряженный с определенным риском. Именно поэтому благоразумным и здравомыслящим мамам… Читать далее →

Ольга

Таблеточки…

Рекомендации по группам препаратовАнтациды и обволакивающие. Антациды – препараты, нейтрализующие кислотность желудочного сока, обволакивающие – препараты, препятствующие повреждению слизистой оболочки желудка. Эти средства назначаются при гастродуоденитах (воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки), при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ДЕ-НОЛ. Противопоказан при грудном вскармливании.ВЕНТЕР. Может применяться с осторожностью.АЛЬМАГЕЛЬ, МААЛОКС ФОСФАЛЮГЕЛЬ и подобные. Совместимы с грудным вскармливанием.Антиагреганты. Препараты, снижающие вязкость крови, применяются для улучшения циркуляции крови в капиллярах при различных заболеваниях, например при патологии со стороны сердца…

Читать далее →

Источник: https://www.BabyBlog.ru/theme/ibuprofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Инструкция по применению «Ибупрофена» при ГВ, можно или нет

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Лекарство «Ибупрофен» при лактации и ГВ вполне допустимо к применению. При соблюдении дозировки и рекомендуемых сроков лечения не будет оказано негативного влияния на организм ребенка.

Самостоятельно принимать решение об использовании препарата нельзя, так как на фоне лечения могут появиться побочные эффекты.

Помимо этого, имеется список противопоказаний, который нужно обязательно учитывать.

Можно ли при ГВ принимать «Ибупрофен»

Иммунитет кормящих женщин снижен, поэтому часто развивается простуда или обостряются хронические заболевания. На фоне всех этих проблем может вставать вопрос, можно или нет принимать «Ибупрофен» при ГВ? Препарат разрешено использовать кормящим мамам при боле, жаре или воспалении с самого рождения малыша. Если соблюдать все рекомендации врача, то вреда для здоровья ребенка не будет.

Принятое матерью лекарство в очень малых дозах проникает в молоко, поэтому не способно оказать какого-либо влияния на состояние здоровья малыша. При этом не меняется качество и вкус молока, не уменьшается его количество.

Кормящим женщинам лучше выбирать ректальные суппозитории и таблетки, в составе которых ибупрофен. От детских сиропов лучше отказаться. Активного вещества в них содержится в том же количестве, а добавки могут спровоцировать аллергию.

При каких заболеваниях назначают

«Ибупрофен» врачи выписывают в следующих случаях:

  • боли в различных частях тела;
  • повышение температуры тела на фоне отита, синусита, ОРВИ, ОРЗ;
  • жар, который появляется при мастите или лактостазе;
  • болезненные менструации;
  • травмы, которые сопровождаются болями;
  • невралгия.

В каждом случае назначается соответствующая схема лечения, которая предполагает различную дозировку препарата и длительность лечения.

Эффективность препарата

На фоне лечения уже в первые 30 минут после применения лекарства уменьшается интенсивность болевых проявлений, снижается температура тела при различных инфекционно-воспалительных процессах.

Состав и воздействие на организм

Препарат «Ибупрофен» выпускается в различных формах. Основным действующим веществом выступает ибупрофен. В зависимости от формы лекарства в составе могут меняться вспомогательные компоненты.

Компоненты препарата оказывают анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и иммуномодулирующее воздействие на организм.

Кормящей женщины

Лекарственный препарат оказывает следующее воздействие на организм пациентки в период лактации:

  • понижает температуру тела;
  • устраняет болевые ощущения;
  • снимает воспаление;
  • способствует активизации защитных сил организма.

Компоненты «Ибупрофена» подавляют очаги воспаления, снимают отек, стимулируют выработку интерферона.

Как влияет на малыша

«Ибупрофен» в малых количествах проникает в молоко, но чтобы снизить риски влияния лекарства на здоровье и поведение ребенка, следует соблюдать некоторые рекомендации.

Максимальная концентрация активного вещества в крови проявляется спустя 1,5 часа после приема.

Поэтому покормить ребенка лучше до приема таблетки и спустя 2,5 часа после. В этом случае можно быть уверенным, что лекарство в минимальных дозах проникнет в организм малыша.

Инструкция по использованию при кормлении грудью

Лечение в период лактации следует проводить с повышенной осторожностью. В инструкции по применению даются рекомендации по поводу дозировки, а также указываются и другие важные моменты.

Чтобы избежать негативного воздействия компонентов препарата на органы пищеварения, лекарство принимать рекомендовано после приема пищи.

Дозировка

Врач после оценки состояния пациентка принимает решение о назначении лекарства, определяет допустимую дозировку и указывает длительность приема.

В большинстве случае женщине во время грудного вскармливания назначают разовую дозировку, равную 200-400 мг ибупрофена. При необходимости прием лекарства повторяют спустя 5 часов.

Для кормящих женщин суточная дозировка не должна превышать 800 мг действующего компонента.

Противопоказания

От приема лекарственного средства лучше отказаться при наличии следующих проблем:

  • язвенные образования в органах пищеварения;
  • воспалительные процессы, протекающие в желудочно-кишечном тракте;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии почек и печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав «Ибупрофена».

Обязательно следует учитывать имеющиеся противопоказания. В противном случае состояние здоровья только ухудшится, и будет нанесен вред здоровью малыша.

Лекарственное взаимодействие

Лекарство «Ибупрофен» нельзя совмещать с «Аспирином» и другими нестероидными противовоспалительными препаратами. С осторожностью препарат принимают на фоне приема антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Лекарство найти можно в любой аптеке, выдается без специального рецепта от врача. Цена зависит от формы выпуска и находится в пределах от 50 до 150 рублей.

Правила и сроки хранения

Купленное лекарство хранить следует в сухом, темном месте, при температуре не больше +24 градуса, вдали от детей. Таблетки и суспензии сохраняют свои свойства на протяжении трех лет, другие формы выпуска препарата — два года.

Аналоги лекарства

Самостоятельно выбирать замену препарату нельзя. Каждый препарат характеризуется отдельным списком противопоказаний и побочных явлений. Без консультации врача нельзя принимать и составы из народной медицины. Компоненты могут вызвать аллергию и другие нежелательные реакции.

Аптечные заменители

Заменить «Ибупрофен» можно такими препаратами, как «Парацетамол», «Пенталгин», «Нурофен», «Миг», «Адвил», «Ибутоп», «Ибунорм», «Фаспик».

Народная медицина

При повышенной температуре заваривают малиновый чай, в который добавляют мед или лимон. Но это при условии, что у мамы и малыша нет аллергии на все компоненты. Помогает снизить температуру растирание рук и ног водой с добавлением уксуса.

В случае с головной болью помогает легкий расслабляющий массаж, чай с мятой, вдыхание паров эфирных масел (отвлекающим эффектом обладает шалфей, лаванда, душица).

Неприятные ощущения во время менструаций устраняют теплые компрессы, которые прикладывают к низу живота, чай с ромашкой, теплый душ.

Зубную боль уменьшить помогает полоскание ротовой полости раствором на основе соды, ромашки, шалфея, коры дуба.

Источник: https://grudnichky.ru/lekarstvo/ibuprofen-pri-gv.html

ОкругДоктора
Добавить комментарий