Когда при кашле назначают Флавамед?

Когда при кашле назначают Флавамед?

Когда при кашле назначают Флавамед?

Флавамед – таблетки или сироп, которые принадлежат к группе отхаркивающих средств от кашля. Основное действующее вещество препарата – амброксол. Действие лекарства направлено на разжижение мокроты и облегчение откашливания. То есть, при сухом кашле препарат менее эффективен, так как в данном случае мокроты нет.

Фармакологические свойства лекарственного средства

Средство обладает секретомоторным и муколитическим действием. Он повышает количество серозного компонента в бронхах и улучшает работу реснитчатого эпителия, который их выстилает. Благодаря таким свойствам секрет становится менее вязким и легче откашливается.

Лекарство начинает действовать спустя полчаса после приема, максимальная концентрация в крови наблюдается через 1 – 3 часа, а результат от одного приема сохраняется 6 – 12 часов, затем средство выводится из организма.

Примерно 90% вещества выводят почки, остальные 10 выходят с мочой в первоначальном виде. При серьезной патологии почек период полувыведения может составлять до 24-х часов вместо 12, а при патологиях печени наблюдается снижение эффективности средства примерно на 40%.

Флавамед нетоксичен для репродуктивных органов и не влияет на фертильность.

Флавамед раствор от кашля

Состав и форма выпуска препарата

Флавамед для детей выпускается в виде сиропа, взрослые же могут выбирать между сиропом и таблетками. Препарат имеет некоторые противопоказания, поэтому перед его использованием стоит проконсультироваться со специалистом. Без медицинской консультации не рекомендуется использовать фалвамед дольше пяти дней.

В составе лекарства присутствуют следующие ингредиенты:

  • Гидрохлорид амброксола;
  • Глдицерол;
  • Бензойная кислота;
  • Очищенная вода;
  • Глицерин;
  • Сорбит 70%;
  • Гидроксиэтилцеллюлоза;
  • Малиновый ароматизатор.

В продаже средство представлено в качестве сиропов для приема внутрь – Флавамед и Флавамед форте, во флаконах по 60 или по 100 мл, а также в таблетках по 30 мг. В упаковке может быть 10, 20 или 50 штук.

Флавамед в таблетках

Показания к применению

Лекарство используется при таких заболеваниях как:

  • Воспаление легких;
  • Бронхит в острой или в хронической форме;
  • Бронхиальная астма (когда есть сложности с откашливанием мокроты);
  • Бронхоэкстатическая болезнь;
  • Хроническая обструкция легких.

Флавамед шипучие таблетки

Способы применения и дозирование

Для каждой из форм препарата дозировки несколько отличаются.

Сироп Флавамед форте принимают в таких количествах:

  • В возрасте до двух лет – по четверти мерной ложки пару раз в сутки;
  • От 2-х до 5-и лет – три раза в сутки по четверти ложки;
  • Детям в возрасте 6 -12 лет пол ложки два – три раза в сутки;
  • Подросткам старше 12 лет и взрослым первые три дня назначается по 1 ложке три раза в сутки, затем дважды в сутки. Не рекомендуется продолжать курс лечения более 5 дней без медицинской консультации.

Сироп рекомендуется пить после еды, запивая большим количеством воды (не менее 200 мл).

Флавамед сироп со вкусом ягод

Обычный сироп Флавамед принимают в таких количествах:

  • Малышам до двух лет по пол мерной ложки сиропа дважды в сутки;
  • От 2-х до 5-и лет по пол ложки трижды в стуки;
  • От 6-и до 12-и по одной ложке 2 – 3 раза в сутки;
  • Подросткам старше 12 лет и взрослым – по ложке трижды в сутки, а через два дня – по два раза в сутки. Курс лечения без медицинского контроля не должен превышать пяти дней. Максимально допустимая доза – 20 мг.

Флавамед в таблетках:

До 6 лет данную форму препарата принимать нельзя. Детям шести – двенадцати лет дают по 15 мг 2 или три раза в сутки. Подросткам старше 12 лет и взрослым по 30 мг трижды в сутки, а через 3 дня по 1 таблетке дважды в день. Максимально допустимая доза – 120 мг. Принимают лекарство после еды, не разжевывая, запивая водой.

Препарат назначают с осторожностью при тяжелой почечной и печеночной недостаточности. В период приема таблеток необходимо пить большое количество жидкости. Пациентам с сахарным диабетом сироп также назначается с осторожностью, так как в нем присутствует сорбитол.

Если в результате использования лекарства наблюдаются негативные реакции со стороны слизистых оболочек или кожных покровов – курс приема следует немедленно прекратить.

При нарушениях бронхиальной моторики и при повышенной выработке слизи использовать средство необходимо очень аккуратно.

Кроме того не рекомендуется применение лекарства для пациентов, у которых наблюдается непереносимость гистамина.

Более того, длительный курс приема препарата (благодаря содержащемуся в лекарстве амброксолу) также может вызвать схожие симптомы, например, зуд и головную боль.

Малышам дают по пол мерной ложки сиропа Флавамед

Применение при беременности и лактации

Использование при беременности и лактации возможно только по назначению врача и строго в указанной дозировке, так как препарат проникает как в грудное молоко, так и через гематоплацентарный барьер. При назначении средства беременным и кормящим женщинам специалист всегда должен соотносить возможную пользу для матери и риск для ребенка.

Чаще всего препарат запрещают к применению в первом триместре, а во втором и третьем назначают с осторожностью. В период кормления грудью на время прохождения курса лечения желательно отказаться от грудного вскармливания, хотя в некоторых случаях врач назначает средство, если польза для матери выше, чем риск для малыша.

Лекарственное взаимодействие

Флавамед, как и другие лекарства, созданные на основе амброксола, не рекомендуется принимать вместе с противокашлевыми препаратами, так как это может привести к застою мокроты в бронхах.

Кроме того, лекарство усиливает действие таких веществ, как доксициклин, цефуроксим, эриторомицин, амоксициклин, улучшая их попадание в секрет бронхов.

Побочные эффекты

Побочные эффекты возникают довольно редко, не чаще, чем в 1% из всех случаев. Среди них встречаются такие недомогания как:

  • Аллергия на какие-либо из компонентов препарата, которая может проявляться в виде крапивницы, сыпи, отека лица, ангионевротического отека, одышки, гипертермии. В редких случаях может развиться анафилактический шок;
  • Расстройства пищеварительной системы, такие как: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, запор;
  • Негативные реакции кожного покрова: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз;
  • В редких случаях может появиться слабость, головные боли, экзантема и дизурия.

Противопоказания

В качестве противопоказаний можно назвать следующие факторы: негативная реакция организма на фруктозу (присутствует в составе сиропа, поэтому таким пациентам можно просто принимать таблетки), повышенная чувствительность к компонентам препарата, в особенности к амброксолу, детский возраст до 6 лет (только для таблеток, поэтому маленьким детям можно давать сироп).

О целесообразности назначения средства следует задуматься, если у пациента нарушена моторика бронхов или в случае, когда мокроты образуется слишком много.

Кроме того, продукт назначают аккуратно людям, больным язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, страдающим печеночной или почечной недостаточностью.

Деткам от двух до 6 лет назначают сироп, малышам более раннего возраста рекомендуется подобрать другой препарат, но в редких случаях могут назначить и флавамед.

Передозировка

В случае передозировки препарата кратковременно могут проявляться некоторые неприятные симптомы, такие как: диарея, тошнота, рвота, повышенная тревожность. Если допустимая доза препарата была превышена, и в итоге пациент получил более 25 мг/кг в стуки, то возможно снижение артериального давления и слюнотечение.

В случае легкой передозировки достаточно симптоматического лечения, а вот если сильно упало артериальное давление, а также наблюдаются другие серьезные последствия, то следует принимать экстренные меры.

Для восстановления организма рекомендуется как можно быстрее искусственно вызвать рвоту и сделать промывание желудка (актуально в первые час-два после передозировки). Для снижения последствий интоксикации стоит есть жиросодержащие продукты.

Кроме того проводится симптоматическая терапия.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат необходимо в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 градусов. Таблетки хранятся 2 года, сироп – 3. Вскрытый флакон может стоять не более полугода. По истечении этих сроков применять препарат не рекомендуется, во избежание нанесения вреда здоровью.

Источник: https://zdorovie-legkie.ru/flavamed-01/

Сироп и таблетки от кашля Флавамед: инструкция по применению и аналоги лекарства, как использовать для ингаляций

Когда при кашле назначают Флавамед?

Флавамед – это медикаментозный препарат синтетического происхождения. Назначается при заболеваниях дыхательного тракта, сопровождающихся влажным кашлем. Препарат относится к группе муколитиков, обладает отхаркивающим действием, активизирует выработку мокроты и мукоцилиарный транспорт в ветвях бронхиального дерева.

Показания

Препарат Флавамед применяется для разжижения мокроты и выведения её из бронхов. Его назначают для лечения патологий дыхательной системы различной этиологии, протекающих в острой или хронической форме и характеризующихся мокрым (продуктивным) кашлем. Среди них:

Таблетки Флавамед

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • воспалительные поражения бронхов, легких, трахеи различной природы;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма, сопровождающаяся затрудненным откашливанием густого секрета;
  • муковисцидоз.

Принцип действия

Амброксол – вещество муколитического действия. Он стимулирует реснитчатый эпителий бронхов, улучшает перистальтику дыхательных путей, активизирует производство бронхиального секрета, обладающего пониженной вязкостью. Благодаря таким свойствам лекарство Флавамед на основе амброксола облегчает отхождение мокроты, снижает частоту кашля, ускоряя излечение пациента.

Флавамед способствует откашливанию мокроты и снижает частоту самих приступов кашля

Действующее вещество лекарства Флавамед усиливает производство сурфактанта (специальной жидкости, покрывающей внутренние поверхности альвеол). Благодаря этому свойству лекарство предотвращает попадание в эпителиальные клетки представителей патогенной микрофлоры. Кроме того, амброксол способен купировать воспалительный процесс, оказывать антиоксидантное действие.

Формы выпуска и состав

Лекарственный препарат Флавамед можно приобрести в аптеке в нескольких формах:

Раствор для приема внутрь Флавамед

  • раствор для перорального приема Флавамед (в темных стеклянных емкостях объёмом 200, 100 или 60 мл) и Флавамед Форте (в темных стеклянных емкостях объемом 100 мл) – коричневатая жидкость с приятным малиновым запахом;
  • таблетки (в блистерах по 10 штук, в упаковке – 1,2 или 5 блистеров) – округлой формы, белого или желтоватого цвета, с риской с одной стороны;
  • шипучие растворимые таблетки Флавамед Макс (в пластиковых тубусах по 10 штук, в картонной коробке – 1 или 2 тубуса).

В основе всех лекарственных форм этого медикаментозного препарата лежит гидрохлорид амброксола – активного метаболита бромгексина. Его концентрация в таблетках составляет 30 мг, в шипучих таблетках – 60 мг, в растворе – 15 мг (или 30 мг в препарате Флавамед Форте).

Помимо амброксола, препарат содержит ряд вспомогательных веществ. В состав сиропа от кашля Флавамед входит жидкий сорбитол, ароматизирующая добавка с малиновым запахом, глицерин, бензойная кислота. Таблетки содержат кукурузный крахмал, лактозу моногидрат, целлюлозу, натрия кроскармеллозу.

Руководство по приему

Таблетку необходимо запить как минимум половиной стакана воды

Все медикаментозные формы препарата Флавамед рекомендовано принимать после еды, запивая водой не менее 100 мл.

При приеме раствора определить правильную дозировку помогает мерная ложка, которая находится в упаковке с лекарством. Длительность и схема применения средства определяются лечащим врачом.

Принимать этот медикаментозный препарат без врачебного назначения дольше пяти дней нельзя.

При приеме Флавамеда показано обильное теплое питье для усиления секретолитического эффекта.

Флавамед в форме раствора можно использовать для ингаляций. Для этого применяются все виды ингаляторов за исключением паровых, а также небулайзеры. Чтобы провести процедуру, раствор смешивают в равных частях с водой.

Побочные реакции

Препарат хорошо переносится и взрослыми, и детьми, почти не провоцирует побочных реакций. Крайне редко возможны следующие эффекты после приема лекарственного средства:

На фоне приема препарата могут возникнуть рвотные позывы

  • рвотные позывы;
  • боли в абдоминальной области;
  • запоры;
  • лихорадка;
  • расстройство вкусовых ощущений;
  • снижение чувствительности в полости рта и гортани;
  • сухость во рту;
  • расстройства пищеварения;
  • высыпания на коже и слизистых;
  • аллергический буллезный дерматит;
  • одышка;
  • повышение температуры;
  • анафилаксия;
  • отек Квинке;
  • головные боли;
  • выраженная слабость;
  • нарушения мочеиспускания.

При появлении побочных реакций необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу. Если наступила тяжелая аллергическая реакция (анафилактический шок или ангионевротический отек), следует срочно вызвать неотложную медицинскую помощь.

https://youtu.be/umGqYbGsNTw

При приеме препарата в объеме, превышающем максимальную допустимую дозу, может произойти передозировка. При этом наблюдаются такие проявления, как рвота, сильное расстройство пищеварения, понижение давления, гиперсаливация.

В случае приема чрезмерного количества лекарства необходимо как можно скорее вызвать рвоту, промыть желудок. Назначаются энтеросорбенты и средства симптоматической терапии, проводятся мероприятия по регидратации организма.

Дополнительные сведения

Флавамед – безрецептурное средство, которое можно свободно приобрести в аптеках. Хранить его необходимо при нормальной влажности и температуре, не превышающей плюс 23-24 градуса. Лучше всего держать лекарство в холодильнике. Сроки годности: у таблеток составляют 2 года, у раствора – 3 года. После вскрытия лекарство сохраняет годность на протяжении полугода.

Флавамед можно принимать вместе далеко не со всеми лекарственными препаратами

Препарат Флавамед нельзя употреблять совместно со средствами, угнетающими кашлевой рефлекс (например, Синекод, Либексин, Коделак).

Такие лекарства влияют на активность мозговых центров, отвечающих за раздражение бронхов. После приема Флавамеда активно вырабатывается мокрота, и при совместном приеме с противокашлевыми препаратами она будет застаиваться в дыхательных путях.

Большое скопление секрета и слизи может привести к обтурации воздухоносных путей, спровоцировать приступ удушья.

При одновременном приеме с некоторыми группами антибиотиков увеличивается проникновение их действующих веществ в секрет бронхов, усиливая их терапевтическое воздействие. Среди них антибиотики группы тетрациклинов (Доксициклин), макролидов (Эритромицин), цефалоспоринов (Цефуроксим), пенициллинов (Амоксициллин).

Пациентам, у которых диагностированы тяжелые патологии, недостаточность функции почек или печени, при приеме препарата Флавамед следует соблюдать осторожность.

Метаболиты амброксола могут аккумулироваться в организме.

Таким пациентам необходимо принимать лекарственное средство в уменьшенных дозировках или подбирать индивидуальную схему лечения с большими, чем обычно промежутками между приемами.

Если по каким-то обстоятельствам прием препарата Флавамед невозможен, его можно заменить аналогами. Множество лекарственных средств содержат то же действующее вещество – амброксол, и обладают аналогичным воздействием.

Заменителями Флавамеда являются:

Раствор для приема внутрь Амбробене

  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • Амброгексал;
  • Халиксол;
  • Амбросан;
  • Медокс.

При приеме препарата Флавамед не наблюдается снижения скорости психомоторных реакций и ухудшения способности к концентрации внимания, поэтому в период терапии пациентам можно управлять автомобилем и другими сложными механизмами.

Флавамед – действенный, безопасный, недорогой медикаментозный препарат, позволяющий довольно быстро справиться с кашлем при многих заболеваниях дыхательной системы.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/flavamed/

Таблетки и раствор от кашля Флавамед: инструкция по применению для детей

Когда при кашле назначают Флавамед?

Флавамед относится к группе муколитических с отхаркивающим действием. Ускоряет процесс выздоровления при заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Специалисты назначают его не только при комплексной терапии острых респираторных болезней, но и патологий, принявших хроническую форму. Схема употребления имеет некоторые особенности. Дозировка в разные дни излечения отличается.

Что это за лекарство?

Флавамед, независимо от формы выпуска, назначается детям при наличии необходимости выведения слизи из бронхов и лечения влажного кашля. Обладает муколитическим и отхаркивающим действием. Принимать рекомендовано не только при лечении заболеваний, сопровождающихся кашлем, но и с целью профилактики осложнений и приобретения ими хронической формы.

Особенности:

  • действие проявляется в течение короткого промежутка времени;
  • нормализует естественные функции бронхов, способствующие выведению слизи из органов дыхания;
  • подходит для лечения детей младшего возраста.

Механизм действия

Компоненты, входящие в состав Флавамеда, оказывают воздействие на мерцательный эпителий, работоспособность бронхов в целом и секреторные функции дыхательной системы.

За счет такого действия происходит изменение консистенции слизи и ускорение процесса ее выведения. Эффективность проявляется в течение тридцати минут после его применения.

Процесс выведения компонентов осуществляется в среднем за двадцать часов.

Механизм действия заключается в следующих свойствах:

  • ускорение процесса отхождения мокроты;
  • воздействие на секреторные функции дыхательной системы;
  • увеличение содержания слизистого секрета;
  • выведение слизи из бронхов;
  • стимулирование работоспособности бронхов;
  • повышение активности и двигательной функции мерцательного эпителия;
  • нормализация соотношения серозного и слизистого компонентов мокроты.

Состав и формы выпуска

Флавамед для детей выпускается в виде таблеток или раствора для приема внутрь. В составе разных форм отличаются вспомогательные компоненты, но действующее вещество остается неизменным. В одной упаковке содержится 20 таблеток или 100 мл раствора. Активным компонентом в лекарстве является амброксола гидрохлорид.

В качестве вспомогательных компонентов в виде таблеток используются следующие вещества:

  • повидон;
  • крахмал кукурузный;
  • магния стеарат;
  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • кроскармеллоза натрия.

Флавамед в виде раствора дополнительно содержит воду очищенную, бензойную кислоту, сорбитол, глицерол и гидроксиэтилцеллюлозу. Для улучшения вкусовых качеств  используются фруктовые или ягодные ароматизаторы. Для детского организма такие вещества безвредны. В виде раствора, чаще всего назначается детям младшего возраста, для которых прием таблеток может быть трудно осуществимым.

Показания к применению: от какого кашля помогает?

Назначается детям при нарушении транспорта мокроты. Данным симптомом могут сопровождаться многочисленные острые и хронические заболевания.

Компоненты из состава лекарства улучшают секрецию слизи и облегчают процесс ее выведения из бронхиальной системы.

Если возникает необходимость излечения ребенка до двух лет, то перед употреблением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Показаниями для применения Флавамеда детям являются следующие состояния:

  • пневмония различной этиологии;
  • бронхит острой и хронической формы;
  • острые респираторные заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь легких хронической формы;
  • осложнения после острых респираторных заболеваний;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты после Флавамеда могут возникать в виде аллергической реакции кожных покровов или нарушения работоспособности органов пищеварения. Возникают негативные симптомы только при наличии индивидуальной непереносимости компонентов или приеме его при других противопоказаниях.

Поводом для отмены лекарства являются приступы рвоты или тошноты, горечь во рту, одышка, учащение сердечного ритма, диарея, головная боль или общая слабость организма. В редких случаях может возникать анафилактический шок.

Противопоказаниями являются следующие состояния:

  • непереносимость амброксола;
  • гиперчувствительность к другим компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы;
  • серьезные патологии органов пищеварения;
  • эпилепсия;
  • патологии печени и почек;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • язва желудка;
  • детский возраст до шести лет (для таблеток).

При передозировке необходимо провести симптоматическое лечение и вызвать рвоту у ребенка. Для облегчения общего состояния и снижения действия компонентов лекарства можно принять активированный уголь. Если симптомы передозировки сохраняются дольше суток, необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Способ применения

К Флавамеду в виде раствора прилагается специальная мерная ложка. Прием рекомендуется осуществлять в строгом соответствии с рекомендациями, указанными производителем в инструкциях.

Курс лечения и дозировки могут быть скорректированы врачом на основании индивидуальной клинической картины состояния здоровья ребенка и тенденции к выздоровлению.

Осуществлять прием таблеток и раствора необходимо после употребления пищи.

Схема для детей:

  • детям до двух лет назначается по 2,5 мл два раза в день (половина мерной ложки);
  • от двух до пяти лет дозировку оставляют 2,5 мл, но количество приемов увеличивают до трех раз в день;
  • от пяти до двенадцати лет надо принимать по 5 мл три раза в день (одна мерная ложка);
  • старше двенадцати лет в первые дни надо принимать по 10 мл два или три раза в сутки, после чего дозировка снижается до 5 мл три раза в день;
  • от шести до двенадцати лет рекомендуется принимать по половине таблетки три раза в день (после трехдневной терапии снижается до двух раз в день);
  • старше двенадцати лет дозировка увеличивается до одной таблетки три раза в день (после трехдневной терапии рекомендуется уменьшить дозировку до половины одной таблетки три раза в день).

Особые указания

При использовании, ребенку необходимо обеспечить достаточный питьевой режим. Обезвоживание организма может нарушить эффективность. При наличии противопоказаний строго запрещен.

Раствор и таблетки не сочетаются с некоторыми группами лекарств. При необходимости комплексной терапии имеющегося заболевания, следует проконсультироваться с врачом для подбора оптимального списка медикаментов.

Особые указания при употреблении:

  • если принимать одновременно с антибактериальными, то концентрация антибиотиков в мокроте увеличится;
  • сочетание с лекарственными средствами, угнетающими кашлевой центр, возможно нарушение эффективности терапии;
  • не используется для лечения сухого кашля у детей (нарушение данного правила может негативно повлиять на курс);
  • компоненты, входящие в состав Флавамеда, могут увеличивать проникновение в бронхи доксициклина и эритромицина;
  • если в результате возникла аллергическая реакция кожных покровов, заниматься самолечением не рекомендуется (необходимо выявить компонент, который спровоцировал такое состояние).

Есть ли аналоги?

К категории аналогов для детей входят лекарства с идентичными фармакологическими свойствами. Использовать Флавамед можно только при наличии начавшегося процесса отхождения мокроты. Инструкции к аналогам могут иметь отличия в противопоказаниях, показаниях и схемах дозировок.

Аналогами являются следующие лекарства:

  • Амбробене (отхаркивающее муколтическое средтво);
  • Амброксол (для стимулирования муколтической активности);
  • Лазолван;
  • Халиксол (на основе амброксола);
  • Амбросан;
  • Бронхоксол (муколтическое средство с отхаркивающим эффектом);
  • Фервекс;
  • Мукоброн (отхаркивающее).

Отзывы

Разнообразие форм выпуска позволяет использовать препарат для детей самого младшего возраста. Эффективность лекарства достигается за короткий промежуток времени благодаря особому сочетанию компонентов, способствующих ускорению процесса отхождения мокроты.

В медицинской практике Флавамед нередко применяется в комплексной терапии бронхиальной астмы, хронических бронхитов и пневмонии. Хорошие результаты подтверждаются многочисленными положительными отзывами.

Кристина, 28 лет

Флавамед нам назначил врач, когда у дочки диагностировали воспаление легких. Необходимости госпитализации не было, и терапию мы проводили в домашних условиях. Принимали несколько препаратов, поэтому сказать, какое средство было самым эффективным, сложно. О Флавамеде не могут сказать ничего плохого. Побочных эффектов не возникло.

Наталья, 37 лет

На протяжении длительного времени лечила сына от осложнений после ОРВИ. Насморк прошел, но кашель сохранялся долго. Лечиться пришлось в два этапа.

Сначала пропили курс другого муколтического средства, но эффекта не последовало. Попробовали Флавамед и за неделю кашель практически исчез.

В аптеке предупредили, что препарат нельзя принимать при сухом кашле, но отделение мокроты у сына на тот момент уже началось.

Источник: https://ai-bolit.com/lekarstva/dlya-lecheniya-kashlya-i-gorla/flavamed.html

Флавамед – инструкция по применению для детей: от какого кашля, состав для ингаляций, аналоги, чем отливается от Лазолвана

Когда при кашле назначают Флавамед?

Флавамед – это лекарство, которое применяется для лечения сухого и мокрого кашля. При его изготовлении используется амброксол, который снимает раздражение горла и помогает быстрее избавиться от мокроты.

Давайте рассмотрим, как использовать Флавамед для детей, какие существуют показания и противопоказания к его применению.

Описание препарата

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами.

Эта секреция помогает малышу быстрее избавиться от мокрого кашля и отхаркивать мокроту.

Кроме того, амброксол, входящий в состав медикамента, разжижает новообразования, вследствие которых появляется сухой кашель, таким образом способствуя быстрому выздоровлению малыша.

! Как принимать АЦЦ Лонг: инструкция по применению — таблетки шипучие

Медики рекомендуют принимать Флавамед для малышей при наличии следующих заболеваний:

  • бронхит (в острой или хронической формах);
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • влажный кашель;
  • ларингит.

Многие матери интересуются, от какого кашля помогает этот препарат. Он назначается для устранения его влажной разновидности, но он также избавляет от сухого кашля, так как способствует превращению вязких новообразований в мокроту, которую легко отхаркивать.

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами.

Побочные действия

У каждого лекарственного препарата есть побочные эффекты. Прием этого препарата чреват следующими последствиями:

  • зуд и покраснение кожного покрова;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • тошнота;
  • появление сыпи на коже;
  • одышка;
  • диарея.

Внимание! Вышеприведенные побочные эффекты чаще всего проявляются при передозировке препарата. Поэтому важно следовать инструкции и принимать лекарство согласно установленной дозе.В некоторых случаях стоит воздержаться от употребления детьми лекарства Флавамед.

Инструкция по применению

На сегодняшний день препарат выпускается в трех формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • раствор.

Давайте рассмотрим, чем отличаются формы выпуска, и изучим инструкцию по приему каждого из них.

Таблетки

Таблетки Флавамед от кашля небольшие по размеру, что облегчает их прием, гладкие, белого цвета. Продаются в блистерах, в каждом по 10 штук таблеток. Такая форма приема больше подойдет детям старшего возраста (от шести лет), так как малыши могут подавиться таблеткой.

Инструкция по применению таблеток следующая:

  • Употреблять лекарство нужно после приема пищи: в таком случае полезные вещества будут лучше усваиваться.
  • Курс лечения составляет 4–7 дней. За этот промежуток времени больной полностью избавится от неприятных симптомов.
  • Детям от шести до двенадцати лет нужно пить по половине таблетки три раза в день первые трое суток лечения. В дальнейшем доза сокращается до двух половинок.
  • Для подростков от двенадцати лет и взрослых норма составляет три таблетки в сутки первые три дня лечения, в дальнейшем – половинка таблетки два раза в день.

Как правило, в течение недели приема лекарства кашель становится намного меньше либо исчезает совсем.

! Как принимать сироп первоцвета Гербион от кашля: инструкция по применению

Флавамед в таблетка больше подойдет для детей старше 6 лет.

Сироп

Сироп для лечения кашля Флавамед выпускается в бутылочках различного объема: 60 мл и 100 мл. Консистенция густая, поэтому необходимо запивать водой. Рассмотрим, как применять сироп:

  • Для малышей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 2.5 мл по три раза в день.
  • Детям от 6 до тринадцати лет рекомендуется принимать сироп по 5 мл за прием три раза в сутки первые три дня лечения. В дальнейшем дозу рекомендуется снизить до двух приемов в день.
  • Подросткам от тринадцати лет и взрослым рекомендуемая доза – 10 мл трижды в день. Так необходимо пить сироп первые три дня, в дальнейшем дозу нужно уменьшить до двух приемов в сутки по 5–10 мл.
  • Кроме того, сиропом можно лечить малышей до двух лет: им прописывают по 2.5 мл дважды в день.

Сироп имеет приятный сладковатый вкус, но все же его рекомендуется запивать чистой теплой водой.

Внимание! Лекарство не рекомендуется сочетать с соками, чаем, молоком и другими напитками. Лучшая жидкость, которой можно запить сироп, – подогретая вода.

Курс лечения длится от 8 до 10 дней, после чего кашель, как правило, исчезает.

Раствор

В отличие от сиропа, раствор не густой: он достаточно жидкий для того, чтобы употреблять его без воды. Лекарство имеет кисло-сладкий приятный привкус, поэтому дети употребляют его с удовольствием. Инструкция по применению:

  • Рекомендуемая доза для детей до двух лет – 250 мл за прием. Всего в день должно быть не менее двух приемов лекарства. Максимально в день можно употреблять 15 мг вещества.
  • Дети в возрастной категории от двух до шести лет должны пить раствор трижды в день по 250 мл. Максимально допустимая доза составляет 22 мг в сутки.
  • Детям в возрасте от шести до двенадцати лет прописывают дозу 5 мл за прием, всего три приема в сутки. В день можно употреблять не больше 40 мг вещества.
  • Для детей от двенадцати лет и взрослых доза составляет 10 мл за прием, всего три приема в сутки. Максимально допустимая норма препарата – до 60 мг. В особо тяжелых случаях (например, при острых респираторных недугах) дозу придется увеличить до 120 мл, но это можно делать лишь после предварительной консультации с лечащим врачом.

Внимание! Не рекомендуется превышать дозу препарата без особых предписаний врача, так как это может привести к появлению побочных эффектов.

К раствору и сиропу прилагается мерный стаканчик, которым можно измерять количество препарата в миллилитрах.

Для детей младшего возраста лучше давать Флавамед в жидком виде.

Флавамед или Лазолван: что лучше

Эти лекарственные препараты являются аналогами: они оба предназначены для лечения сухого и мокрого кашля. Многие мамы не знают, что лучше, Флавамед или Лазолван. На самом деле оба средства имеют как плюсы, так и минусы. Давайте сравним их:

ФлавамедЛазолван
Прописывают при:
  • всех формах бронхита;
  • воспалении легких;
  • сухом и влажном кашле;
  • бронхоэктатической болезни.
Рекомендуют принимать при:
  • пневмонии;
  • хроническом бронхите;
  • влажном кашле;
  • насморке;
  • бронхоэктатической болезни.
Продаются в виде:
  • таблеток;
  • раствора;
  • сиропа.
Продаются в виде:
  • раствора;
  • таблеток;
  • сиропа;
  • ампул.
Основное биологически активное вещество: амброксол.Основное биологически активное вещество: амброксол.
Ориентировочный курс лечения: 7–10 дней.Ориентировочный курс лечения: 6–8 дней.

Эти препараты имеют аналогичный принцип действия, однако показания к их применению различны, поэтому нельзя сказать, какой из них предпочтительнее. Выбирать медикамент следует исходя из индивидуальных проявлений болезни. Например, Флавамед подойдет для терапии всех видов кашля, тогда как Лазолван применяется для лечения симптомов простуды и пневмонии.

Флавамед для ингаляций

Ингаляция – это метод введения лекарственного препарата путем вдыхания его паров.

Такой способ терапии простудных заболеваний, кашля и бронхита эффективен: с его помощью можно сократить срок лечения до 3–5 дней (в зависимости от тяжести заболевания).

Для проведения ингаляций у детей часто используется Флавамед раствор. При использовании лекарства для ингаляций необходимо соблюдать следующую дозировку: 15–20 мг дважды в сутки.

Внимание! Лечение путем проведения ингаляций не подходит для детей младше пяти лет.

Как сделать ингаляцию

Для начала необходимо приобрести ингалятор. Его можно купить в любой аптеке. После приобретения аппарата следуйте нижеприведенной инструкции:

  1. Смешайте дозировку раствора с водой в одинаковой пропорции;
  2. Разогрейте полученную жидкость до температуры тела в ингаляторе;
  3. После этого пары препарата можно вдыхать.

В зависимости от тяжести болезни необходимо провести от трех до десяти таких процедур.

Аналоги

На современном рынке медикаментов есть аналоги Флавамеда. Перечислим некоторые из них:

  • Амбробене;
  • АмброГексал;
  • Амброксол;
  • Дефлегмин;
  • Нео Бронхол;
  • Ремеброкс;
  • Суприма-коф;
  • Тораксол Солюшн Таблетс;
  • Халиксол.
  • Бронховерн;
  • Амбролан;
  • Амбролор;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Бронхоксол;
  • Лазолван;
  • Медокс;
  • Мукоброн.

Вышеприведенные медикаменты можно использовать для комплексного лечения малыша.

Распространенные вопросы

Можно ли принимать Флавамед и антибиотики одновременно? – Да. Главное. принимать все медикаменты дозированно, не превышая норму. В таком случае они не представляют опасности для здоровья.

Какая форма препарата подойдет малышам до двух лет? – Флавамед раствор разработан специально для детей в возрасте до двух лет, но его также могут принимать дети постарше. Его легко глотать, кроме того, он обладает приятным вкусом.

Если у моего ребенка сахарный диабет, могу ли я давать ему Флавамед? – В составе лекарства нет глюкозы, поэтому его можно принимать диабетикам.

Лекарство от кашля для детей

В какое время дня лучше всего принимать Флавамед для детей? – Пить лекарство можно в любое время суток, но не стоит делать этого непосредственно перед сном: препарат вызывает мокроту в горле, вследствие чего кашлевой рефлекс усиливается. Это может помешать уснуть.

Источник: https://medikamenty.guru/organy-dyhaniya/flavamed-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Флавамед сироп и таблетки от кашля: инструкция по применению

Когда при кашле назначают Флавамед?

Флавамед – таблетки или сироп, которые принадлежат к группе отхаркивающих средств от кашля. Основное действующее вещество препарата – амброксол. Действие лекарства направлено на разжижение мокроты и облегчение откашливания. То есть, при сухом кашле препарат менее эффективен, так как в данном случае мокроты нет.

ОкругДоктора
Добавить комментарий